Contacts

Bureaux et livraisons
Frac Provence-Alpes-Côte d’Azur
31 rue Vincent Leblanc
13002 Marseille
+33 (0)4 91 91 27 55
accueil@fracpaca.org

Bureaux ouverts du mardi au vendredi de 9h à 19h Fermé les lundis

Directeur
Pascal Neveux
04 91 91 85 85
pascal.neveux@fracpaca.org

ADMINISTRATION

Administratrice générale
Florence Morel
florence.morel@fracpaca.org
Administration et Management général de la structure
Direction financière
Direction des Ressources Humaines
Direction juridique

Chargée d’administration et de la comptabilité
Laure Szymborski
04 91 91 85 84
laure.szymborski@fracpaca.org

Chargée d’administration et des ressources humaines
Laure Courtès
04 91 99 02 96
laure.courtes@fracpaca.org

COMMUNICATION

Chargée de communication
Gwénola Ménou
04 91 90 30 47
gwenola.menou@fracpaca.org

Assistante communication digitale
Gabrielle Auzias
04 91 90 30 47
gabrielle.auzias@fracpaca.org

PROGRAMMATION

Responsable de la programmation et des publics
Nathalie Abou Isaac
nathalie.abou-isaac@fracpaca.org
04 91 91 84 86

Responsable des expositions au Frac
Fabienne Clérin
04 91 91 84 85
fabienne.clerin@fracpaca.org

Chargée des expositions au Frac
Hélène Forgeas
04 91 99 02 97
helene.forgeas@fracpaca.org

LE 3e PLATEAU

Chargée de projets programmation et Fonds Livres, éditions et multiples d’artistes
Documentation, Programmation
Virginie Clément-Maurel
04 91 90 30 83
virginie.clement@fracpaca.org

Chargée de projets programmation et Fonds Livres, éditions et multiples d’artistes
Documentation, Iconographie, Programmation
Elsa Pouilly
04 91 90 28 98
elsa.pouilly@fracpaca.org

Chargée de projets programmation
Editions, Programmation, Réseaux
Fabienne Sanchez
04 91 99 02 95
fabienne.sanchez@fracpaca.org

COLLECTION

Responsable pôle collection et régie des expositions
Pascal Prompt
04 91 90 29 35
pascal.prompt@fracpaca.org

Chargée de collection
Laura Bayod remplacée par Laura Majan jusqu’en décembre 2020

Régisseur collection et expositions
Miren Berecibar 04 91 91 85 83
miren.berecibar@fracpaca.org

LE FRAC EN REGION

Responsable programmation et diffusion en région
Cécile Coudreau
04 91 90 29 49
cecile.coudreau@fracpaca.org

Coordinatrice projets éducatifs sur le territoire
Clémence Plantard
clemence.plantard@fracpaca.org
04 91 90 28 72

Chargée projets éducatifs sur le territoire
Coralie Bugnazet
coralie.bugnazet@fracpaca.org
04 91 90 28 72

Chargée des réseaux professionnels écoles d’art et enseignement supérieur
Hélène Forgeas
04 91 91 84 85
helene.forgeas@fracpaca.org

Chargée des réseaux médiathèques et monde du livre
Fabienne Sanchez
04 91 99 02 95
fabienne.sanchez@fracpaca.org

PUBLICS

Chargée de l’accueil et des évènements
Mélanie Sanchez
04 91 91 84 87
melanie.sanchez@fracpaca.org

Agent d’accueil et billetterie/magasin
Lisa Garcia
accueil@fracpaca.org

Chargée des publics et de la médiation
Lola Goulias
04 91 91 84 88
lola.goulias@fracpaca.org

Médiateur
Romain Timon
romain.timon@fracpaca.org

Médiatrice
Julia Ripert
Julia.Ripert@fracpaca.org

Médiatrice
Lilia Khadri
lilia.khadri@fracpaca.org

Médiatrice
Clara de la Cruz Balenci
clara.delacruz@fracpaca.org

Chargé de mission de service éducatif par l’Éducation nationale (Académie d’Aix Marseille) au sein du Frac
Philippe Torillon
philippe.torillon@fracpaca.org

TECHNIQUE

Directeur technique
Etienne Grandguillot
Gestion Bâtiment
Sécurité
Coordination générale du planning technique
04 91 91 84 84
etienne.grandguillot@fracpaca.org

Régisseur expositions et bâtiment
François Marquant
04 91 91 85 83
francois.marquant@fracpaca.org

Régisseur audiovisuel, expositions et bâtiment
Marojaona Rasolofo
04 91 91 85 83
marojaona.rasolofo@fracpaca.org